www.toehelp.ru

Решение задач по ТОЭ, ОТЦ, Высшей математике, Физике, Программированию ...

/ / Высшее образование в Чехии: условия поступления и финансирование

   Иностранцы могут получить образование в Чехии наравне с ее гражданами. Система образования этой страны позволяет учиться на платной или бесплатной основе.

Бакалавриат

   Обучение в государственных ВУЗах полностью бесплатно и для иностранцев, и для чехов, однако весь процесс идет на чешском языке.    Поступить на бакалавриат можно на основании аттестата о законченном среднем образовании. Поступление происходит на конкурсной основе. В зависимости от выбранного ВУЗа и специальности, придется сдать экзамен NSZ либо несколько вступительных по профильным предметам.    Часть ВУЗов также требует предоставить сертификат о владении языком на уровне В1 или В2. Все не чешские документы должны быть нострифицированы перед подачей в ВУЗ.    Для того, чтобы учиться платно, знать государственный язык не обязательно – достаточно владеть английским. Экзамены также не всегда есть – в некоторых ВУЗах принимают на основании собеседования.

Магистратура и докторантура

   Для поступления на магистратуру, кандидату понадобится диплом бакалавра или иная эквивалентная квалификация, для докторантуры - магистерский диплом. Зачислить могут на основании документов, плюс письменный тест на знание языка и собеседование.

Финансовый вопрос

   Студент в чешском ВУЗе имеет право работать неполный рабочий день. Кроме того, есть стипендиальные программы и гранты, которые могут покрыть стоимость образования в чехии и проживания.    В государственном вузе в некоторых случаях платят стипендию. Однако она небольшого размера и вряд ли покроет все расходы. Стипендиальных же программ и грантов существует несколько:
  • Erasmus mundus. Действует не для всех ВУЗов;
  • соглашения между РФ или Украиной и Чешской Республикой. Платить за обучение не нужно, студенты получают ежемесячную стипендию;
  • гранты Вышеградского фонда. Покрывают обучение в магистратуре или научные исследования. Просить о гранте могут украинцы, россияне, граждане Армении, Белоруссии и Азербайджана, для поступления в ВУЗах Чехии, Венгрии, Польши и Словакии;
  • стипендии от JCMM. Центр может профинансировать обучение в городе Брно в магистратуре или докторантуре.

Стоимость обучения

   Платные программы на английском языке стоят от 2 до 12 тыс. долларов в год. В частных заведениях стоимость учебы начинается от 800 евро, и достигает 7 тыс. евро. MBA обойдется примерно в 20 тыс. долларов. Сдача экзаменов в Чехии платная. Как правило, каждый ВУЗ устанавливает свои цены. В среднем это 20 EUR.

Язык

Документ о знании языка можно получить двумя путями:
  • первый - проучившись на курсах при одном из университетов либо в специальном подготовительном центре;
  • второй – сдать сертифицированный экзамен, стоящий примерно 190-200 евро (это можно сделать, никуда не выезжая – и в России, и в Украине существуют фирмы, организовывающие его несколько раз в год).

Опубликовано: 10.04.2015

Социальные сети  

Реклама

Социальные сети